Ваш регион: Москва
Режим работы:
Пн-Пт с 10:00 до 20:00
Сб-Вс : выходной день
Товаров нет
Главная Советы Дверные ручки: виды, материалы, особенности функционирования

Дверные ручки: виды, материалы, особенности функционирования

18.01.2019

Дверная ручка – всем известное приспособление для закрывания или открывания дверей. Органично вписывающаяся в дизайн двери ручка способно сделать интерьер завершенным. Если же она будет подобрано неправильно, это может привести к поломке механизма или даже двери. Ниже рассмотрим виды ручек, чем они друг от друга отличаются и на что обращать внимание выбирая модель.

Распространенные виды ручек

Дверные ручки напрямую зависят от предпочтений владельца жилья. Именно поэтому зачастую прочностью и надежностью обладают ручки на задней двери, а на входной не самые крепкие, но красивые ручки из разных материалов (металл, стекло, пластик).

Все существующие ручки можно разделить на три основных вида. Это нажимные, круглые и стационарные ручки. Существуют подвиды каждого из этих видов.

Ручки нажимные

Условно нажимные ручки можно разделить на два вида – для входных и межкомнатных дверей. В первом случае вместе с замком часто устанавливают замковую планку. Благодаря этому ручка становится прочнее, а замок получает достаточную защиту от выбивания.

Если говорить о втором подвиде, то чаще всего используются ручки на круглой шайбе, внутри которых установлен шарнир. Модели подешевле не имеют шарнира, движение осуществляется в пазах.

Работают все дверные ручки одинаково. Друг с другом они связаны при помощи квадратного штока, благодаря которому механизм и поворачивается. В итоге запорный язычок, располагающийся внутри, отодвигается, после чего двери можно открыть. Также внутри находится пружина, возвращающая ручку в начальное положение.

Ручки кнобы

Данный вид ручек имеет круглую форму и устанавливается только на офисные или межкомнатные двери. Для монтажа входных дверей использовать кнобы не рекомендуется, так как запирающий механизм устроен просто и не справится с задачей сохранить жилье в неприкосновенности.

Принцип работы круглых ручек не отличается от нажимных. Разница имеется только между формами рукоятки. У ручек кнобов рукоятки в форме шара. Данный тип ручек достаточно безопасен, их можно устанавливать абсолютно на всех, даже детских комнатах.

Выделяют 3 подвида ручек кнобов:

Первый имеет поворотный фиксатор, но ключа нет.

Второй подвид не имеет фиксатора на запорном механизме.

Третий же имеет и ключ, и поворотный фиксатор внутри.

Материалы для изготовления ручек

Чаще всего ручки изготавливают из латуни или меди, но первый вариант все-таки популярнее. Изделия из данного материала обладают роскошным внешним видом и высокой прочностью. Да что уж говорить, на дверях некоторых средневековых замков до сих пор блестят латунные ручки.

Не реже встречаются и ручки из нержавеющей стали. Если квартира стилизована под сторону, лучше выбрать ручки, покрытые позолотой, а в случае более современного стиля можно использовать матовые или хромированные ручки. Цена на такие изделия ниже, но прочность намного выше латунных ручек.


Возврат к списку